Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Новогодняя аренда: лучше коттеджа только коттедж

14 декабря 2016 15 492
2017-08-18T09:48:45.837000+00:00
Новогодняя аренда: лучше коттеджа только коттедж
Новогодняя аренда загородных коттеджей, домов и домиков с точки зрения арендаторов – дело престижное, привычное для многих и, вне всякого сомнения, радостное. Потому как встрече Нового года на чистом воздухе, среди белизны снегов, в украшенных к празднику интерьерах, возле жаркого огня камина лучшей альтернативы просто нет.

Новогодняя аренда загородных коттеджей, домов и домиков с точки зрения арендаторов – дело престижное, привычное для многих и, вне всякого сомнения, радостное. Потому как встрече Нового года на чистом воздухе, среди белизны снегов, в украшенных к празднику интерьерах, возле жаркого огня камина лучшей альтернативы просто нет.
 

У рождественской аренды свои каноны. Она не похожа ни на круглогодично-долгосрочную, ни на летнюю. Чтобы отпраздновать Новый год, люди готовы преодолеть куда большее расстояние от города – ведь проехать нужно по сути лишь один раз – туда и обратно. Не так важно и направление, в котором будет арендован дом, – по той же самой причине. Заранее закупившие продовольствие отдыхающие не особенно придираются к торговой  инфраструктуре. Принципиально важными остаются лишь параметры собственно дома: площадь, количество спальных мест, размеры гостиной или столовой комнаты и присутствие среди прочей мебели большого стола, наличие в доме камина…
 

Итак, зима. До Нового года еще две недели. Есть возможность проанализировать спрос самых предусмотрительных, тех, кто об аренде позаботился загодя, а также оценить вероятность аренды дома в оставшиеся декабрьские денечки теми, кто привык все задачи решать по мере их «созревания».
 

Новый год в Подмосковье
 

Загородная аренда в Подмосковье особо дешевой не была никогда. Даже если посмотреть на данные по аренде, предоставленные компанией  «МИЭЛЬ-Аренда», то понятно, что цена варьирует от 2,7 тысячи рублей в сутки (юго-восточное направление  от Москвы) до 7,5 тысячи (запад Подмосковья).
 

Посуточная аренда подмосковных коттеджей очень сильно зависит от направления (по какому шоссе расположен дом), расстояния от города и собственно параметров дома. Найти предложение менее 4 тысяч рублей в сутки – проблематично; в выходные цена удваивается, а в праздники становится еще выше.
 

Большие компании  заранее арендуют дома, полностью предназначенные под проведение торжеств. Это довольно узкий сегмент рынка, и он представлен, как правило, домами, способными вместить 40-60 человек. В порядке эксклюзивного предложения в этом сегменте имеются дома на 250 гостей, в которых число кроватей достигает 80 и более.  По площади это строения дома не менее 1500 кв. м, а по местоположению – до 10-20 км от Москвы. В них есть банкетные залы, танцполы, гарантированно есть бассейн, бильярд, комнаты для детских игр и комнаты для фитнеса. Не возникает и вопросов с парковкой – паркинг в наличии обязательно.
 

Такие предложения бронируются загодя, круг арендаторов, претендующих именно на такое предложение, довольно узок, и можно говорить о том, что из года в год в такие дома приезжают одни и те же люди.
 

Среди предложений на сian.ru тоже пока еще есть элитные коттеджи. Так, например, всего в 2-х км от МКАД по Киевскому шоссе сдается  современный коттедж с дизайнерским ремонтом общей площадью 1500 м², вместимостью до 350 человек.

Коттедж сдается на сутки, выходные или праздничные дни. В доме есть банкетный зал общей площадью 200 м², дискозал с профессиональной акустикой и светомузыкой, 3 VIP-комнаты, 80 спальных мест, детская комната, большой бассейн + сауна, бильярдный зал с двумя столами (американка и 9 футов) + теннис, пивной ресторанный дворик, 20 плазменных телевизоров. Площадь участка 30 соток. Парковка на 50 авто. Красивый шатер на 100 человек. На территории мангал.
 

Большинство москвичей и гостей города, решивших провести праздники в Подмосковье, претендуют на менее масштабное жилье. Роман Бабичев, руководитель отдела аренды компании «Азбука жилья», описывает стандартный запрос на новогоднюю аренду загородной недвижимости следующим образом: «Хороший вариант для аренды – это дом в пределах 30 км от МКАД, при цене 100 тысяч рублей, с 31 декабря по 2 января.

Это обычный дом, где может разместиться компания из человек 10 или 12, то есть дом с четырьмя спальнями, как правило, достаточно просторный. Если брать дома на компанию до 20 человек, то это уже другие деньги, 200-300 тысяч, зато, возможно, с бассейном».
 

Мария Жукова, директор компании «МИЭЛЬ-Аренда», считает, что у новогодней аренды этого года есть свои особенности: «В этом году предложение крайне скудное и дорогое, но и спрос крайне низкий: запросы есть только на аренду дома для большой компании и за очень скромные средства.

На новогодние праздники арендаторы, как правило, предпочитают дома, находящиеся в поселках с хорошей инфраструктурой, большой площади, порядка 300 кв. м, с тремя и более спальнями, с баней или сауной, бассейном. Наличие бильярда или настольного тенниса – неоспоримый плюс».
 

Роман Бабичев говорит, что на данный момент арендаторы забронировали самые лучшие объекты: «Все, что было хорошего с точки зрения баланса цена-качество, на сегодняшний день уже забронировано. Осталось либо самое дешевое жилье, доступное, например, компании студентов, которые, скинувшись по 3 тысячи рублей, могут арендовать дом с 2-3 спальнями за 50-60 тысяч, на расстоянии 100 км от Москвы, в каком-нибудь дачном поселке. Или очень дорогие предложения, цена может доходить до миллиона рублей».
 

Три дня праздничной аренды стоят как тридцать обычных дней
 

Описывая среднеценовую аренду, Мария Жукова приводит пример: «Стоимость аренды загородного дома на новогодние праздники равна месячной стоимости найма этого же дома в обычное время. Цена комфортного дома со всеми удобствами на три новогодних дня составляет не менее 60-70 тыс. рублей, и далее эта цифра может расти до бесконечности. Могу привести пример загородного дома, предлагаемого в аренду на Новый год, по данным базы объектов «МИЭЛЬ-Аренда»: за 20 тыс. рублей в сутки в аренду предлагается коттедж в деревне Картино (5 км от МКАД по Каширскому шоссе). Общая площадь дома – 320 кв. м. В доме есть вся необходимая жилая мебель и бытовая техника».
 

В базе ЦИАН число подобных предложений всё еще велико, хотя до Нового года остаются буквально считанные дни. Общее число предложений – более 100. В сегменте условно недорогом (до 60 тысяч в сутки в праздничные дни) найдено 77 предложений.
 

Можно предложить вниманию желающих попировать в Подмосковье такие варианты, как, например, коттедж  вместимостью до 9 человек, 14 км от МКАД по Калужскому шоссе – цена непосредственно новогодней аренды составляет 31 тысячу в сутки (31 декабря – 1, 2 января), в рамках нескольких дней до и после означенных дат – 16,5 тысячи рублей в сутки. Или чуть более дорогое предложение – коттедж в деревне Пахорка, район Новофёдоровское, площадь дома 130 кв. м, с бассейном, бильярдом и сауной будет стоить дороже в несколько раз, поскольку в обычные выходные его предлагают по цене oт 36 дo 47 тысяч pyблей при аренде c пятницы по вocкpeceньe, и это несмотря на то, что дом находится не в ближнем Подмосковье, а уже на расстоянии 47 км от МКАД по Киевскому шоссе.
 

На том же Киевском шоссе, всего в 18 км от МКАД, можно встретить и такое предложение – коттедж на 10 спален. Есть зал для банкетов, на улице большая беседка, бильярд, настольный теннис, сауна, бассейн. Для проведения мероприятий готовы предоставить повара и официантов, а также украшение зала. К сожалению, хозяева не указывают сумму аренды в праздник, и приходится лишь догадываться о ней, оттолкнувшись от арендной платы в будний день – 15 тысяч рублей в сутки.
 

Депозиты умножаются
 

Роман Бабичев уверен, что имеется уже устоявшаяся когорта собственников жилья, смирившаяся с издержками  новогодней аренды и подстраховавшаяся заранее. «Хозяева, как правило, сдают не первый раз свои дома и уже научены опытом, – считает Роман. – Обязательно у них застраховано имущество, и они непременно берут депозит. Размер депозита варьирует от половины стоимости аренды до цены, в два-три раза превышающей арендную плату. Все зависит от компании: если это небольшая компания семейных людей, то это одни риски; если речь идет о компании студентов – это уже другая история. Бывает, что берут двойные и тройные депозиты. Наниматели идут на это. Хозяев можно понять. В доме с бассейном, например, система фильтрации может стоить 400 тысяч рублей, и если после того, как праздники закончатся, хозяевам придется ее ремонтировать, то арендная плата может не покрыть эти расходы».
 

Дорого, да мило
 

Аренда загородных домов с элитным ремонтом – удел людей с хорошим достатком либо тех, кто непозволительно долго откладывал выбор. О ситуации в этом сегменте аренды, с акцентом на особенности именно 2016 года, рассказывает Юлия Гавриш, представитель компании PENNY LANE REALTY: «На элитном рынке краткосрочной аренды не было никогда. Такая недвижимость никогда не сдавалась посуточно. Объясняется это высокой ценой дома, элитным ремонтом, наличием дорогой мебели и аксессуаров. В этом году появился новый тренд, о котором мы заявляли в начале лета. Дело в том, что уже весной 2016-го были сданы все арендные коттеджные поселки. И на наш рынок, рынок частных владельцев, вышли клиенты, которые хотели снять загородный дом на 4-5 месяцев. Ранее, повторюсь, такой практики у нас не было, и мы даже переписывали договора, чтобы достойно встретить этот новый тренд. Мы стали готовиться к тому, что этот тренд перекинется и на рождественские каникулы, что, собственно, и случилось. Надо отметить, что речь пока идет об очень небольшом количестве домов, вернее, об очень небольшом количестве владельцев, которые готовы свое жилье предоставить на такой небольшой срок. Арендные ставки в этом случае пересматриваются, как правило, умножаются в 1,5-2 раза».
 

О том, что в элитном сегменте собственники неохотно сдают дома именно под  новогодние торжества, говорит и Михаил Шестов, руководитель отдела компании JQEstate: «В целом арендный рынок в загородном сегменте скорее жив, чем мертв. Выраженный перевес в пользу предложения. В сегменте элитной недвижимости арендная плата может не окупить ущерба, который будет нанесен арендаторами за время новогодних каникул. Я знаю буквально несколько домов, которые можно сдать на Новый год, но это, безусловно, только от безысходности, от того, что хозяевам не удалось сдать дома по долгосрочному договору аренды. Будучи владельцем дома за несколько миллионов долларов, трудно купиться на арендную плату в 200 тысяч рублей».
 

Тем не менее, Юлия Гавриш считает, что уговорить собственников можно, важно при этом грамотно составить договор: «Условия аренды оговариваются индивидуально. Собственники очень трепетно подходят к выбору арендатора, даже в эконом-классе и в среднем сегменте это так, что уже говорить про элитную недвижимость. Вносятся очень серьезные депозиты. Отличие от всякой иной аренды еще и в том, что речь не идет об одних или трех сутках. Мы говорим об аренде на десять дней, далее в индивидуальном порядке решается – на день больше или на день меньше будет по факту осуществляться проживание».
 

Специалисты сходятся во мнении: на то, чтобы заключить договор аренды на дом элитного класса для встречи 2017 года, у арендаторов остаются считанные дни. Юлия Гавриш рассказывает: «Существует целая подборка предложений. Их можно назвать горячими, потому что такая возможность заключить договор на подобную аренду продлится недолго. Традиционно сезон на этом рынке начинается в ноябре – люди привыкли загодя выбирать себе место. Сейчас – это уже последние дни, когда еще можно успеть, и этот период заканчивается».
 

Доминирует среди предложений Рублево-Успенское шоссе. Здесь максимальное число лотов – не скажу, что много, но по сравнению с другими направлениями – да, есть из чего выбрать. На втором месте – Новорижское шоссе. Эти два направления, пожалуй, самые желанные. Надо сказать, что элитный рынок более всего по этим направлениям и представлен. Есть еще Киевское, Минское шоссе, Волоколамское. Удаленность, как правило, до 30 км. В некоторых случаях это даже хорошо, так как на Новый год люди хотят уехать подальше от города».
 

Есть несколько VIP-предложений для новогодней аренды. Порадует большую компанию коттедж в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Площадь дома 1500 кв. м., парковка, зал для банкета с камином, танцпол c профессиональным музыкальным и световым оборудованием, пивной ресторанный дворик с караоке. Описание прелестей строения занимает половину странички А4, но цена отрезвляет романтиков  – с 31 декабря по 2 января заплатить придется 600 тысяч рублей.
 

В окрестностях Петербурга
 

В окрестностях Северной столицы предложение по новогодней аренде имеет довольно широкий спектр, и явно превышает спрос. Возможно, это связано еще и с тем, что жители Петербурга, любящие именно загородный отдых, довольно часто уезжают на рождественские каникулы в соседнюю Финляндию. Аренда новогодних домиков там часто дешевле предложений непосредственно в Ленобласти, несмотря на то что в Финляндии цены в евро.
 

Общую картину рынка новогодней аренды нам помогла сформировать Екатерина Соболева, управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Becar: «В Ленинградской области новогодняя аренда – с 25 декабря по 9 января – имеет очень большой разброс.  Минимальная цена новогодней аренды коттеджа – 29 тысяч в сутки для 4-х человек. То есть аренда на три новогодних дня – 31 декабря, 1 и 2 января – обойдется в 87 тысяч. Территориально это домик на расстоянии 20 км от административной границы города. Если мы говорим о  большой компании, человек 20, то минимальная цена – 170 тысяч рублей за сутки, 7-10 км от города. Разбег ценовой вообще очень большой, зависит от удаленности от города и степени комфорта – наличия сауны, бассейна, бильярдного зала, камина и развлекательной инфраструктуры в непосредственной близости от арендованного коттеджа».
 

С точки зрения Екатерины, радикально влияет на цену уровень комфорта: «Если взять, например, Коробицино, горнолыжный курорт, то кто-то готов ехать без банкета и ютиться на двухъярусных койках, заплатив 10 тысяч в сутки за аренду домика, а кто-то едет за 30-50 тысяч с банкетом и иным уровнем комфорта».
 

Специалисты компании Becar убеждены в том, что аренда в последний момент обойдется существенно дороже. Если коттедж снимается только на одни сутки с 31 декабря по 1 января, то цена оговаривается индивидуально, аренда в последние дни всегда намного дороже. Хозяева не демпингуют, они, напротив, резко поднимают цены. Потому что всегда найдется человек, который появится утром 30 или даже 31 декабря, и скажет: «Срочно дайте мне ключи от коттеджа»…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#дом
арендагородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru