Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАренда

На орбите «Планеты»: обзор жилого проекта в переулке Светлогорский

Андрей Медведев24 января 2020 3 569
2021-04-27T17:31:06.563000+00:00
На орбите «Планеты»: обзор жилого проекта в переулке Светлогорский
Жилье в популярном спальном районе по цене «человейников» правобережья

На границе Взлетки и Северного с опережением графика строятся три панельных дома с нетипично дешевыми квартирами. Под рукой у будущих жильцов окажутся все необходимые социальные объекты, и крупнейший ТРЦ города — «Планета». С другой стороны, собственников ожидает жизнь на краю города, пробки на узких улицах Взлетки и вид на заброшенную стройку из окна.

  • Застройщик: ГК «Строительная компания «Экономжилстрой»
  • Год основания: 2001
  • Работы застройщика: жилой дом на Копылова 19, жилой дом на проспекте Ленинградский, 26 г в г. Железногорске, дилерский центр Nissan.
  • Проект: Три жилых дома в переулке Светлогорский
  • Адрес: Советский район, рядом с пересечением переулка Светлогорский и улицы Авиаторов
  • Этажность: 17
  • Документы застройщика: проектные декларации, экспертиза проектной документации, отчетность
  • Срок сдачи: первый дом — III квартал 2020 года, второй дом — III квартал 2021 года, третий дом — IV квартал 2021 года
  • Цена за м²: от 50 000 рублей

Застройщик

Панельные дома возводит ГК «Экономжилстрой», в которую на данный момент входят два юридических лица — ООО «РСК Экономжилстрой» и ООО «СК Эконожилстрой». Самое старое предприятие группы компаний, ООО «РСК Экономжилстрой», зарегистрировано в 2001 году.

В прошлом компания не раз занималась проблемным жильем — заканчивала дома, брошенные недобросовестными застройщиками. Например, достраивала жилье обманутым дольщикам на Пролетарской, а также три проблемных дома на пересечении улиц Водянникова и Линейной. Еще один проблемный проект, которым компания сейчас занимается — дом на Копылова, 19, известный в народе, как «Мазай».

Есть у «Экономжилстроя» и полностью свои проекты. Например, в Железногорске компания возвела восемь жилых домов. Из нежилого самым известным проектом компании является дилерский центр Nissan в Красноярске. Кроме того, «Экономжилстрой» возвел в Козульке модульную котельную, а в Железногорске — лыжную базу.

В сети о компании мало отзывов. Например, на Флампе всего две оценки, при этом обе — негативные, с жалобой на слышимость в доме. На счету компании нет обманутых дольщиков, все свои проекты «Экономжилстрой» доводит до конца.

Концепция

Застройщик не дал новому жилому комплексу какого-либо названия и не пытается привлечь покупателей необычными проектными решениями. По сути, компания возводит типовое панельное жилье эконом-класса в одном из самых застраиваемых районов города.

В распоряжении жильцов будет типовой двор с детской и спортивной площадками. Обе площадки небольшие. Например, у первого дома под детскую площадку выделено 118 квадратных метра, а под спортивную — 169.

Как и практически во всех проектах эконом-класса, в домах «Экономжилстроя» не будет подземного паркинга, а наземных парковочных мест не хватит на всех жильцов. Например, в том же первом доме на 118 квартир запроектировано всего 27 наземных парковочных мест, из которых три места отведены под парковку для инвалидов.

Во дворах будет озеленение, преимущественно за счет газонов. Общая площадь озеленения первого дома составит 643 квадратных метра.

Если сами по себе дома будут достаточно типовыми для эконом-класса, то их расположение может стать плюсом — в шаговой доступности есть два детских сада, школа, взрослая и детская поликлиники, а также торгово-развлекательный центр «Планета».

Дома

Дома представляют собой типовые панельные высотки со стандартными характеристиками. Например, толщина наружных стен составляет 350 мм — показатель, встречающийся практически во всех панельных домах. С одной стороны, его часто бывает недостаточно, и жильцы панельных домов нередко жалуются на холод в квартирах. 

Застройщики решают проблему с температурой за счет мощной системы отопления с автоматическими конвекторами. В домах «Экономжилстроя» будут установлены конвекторы «Универсал КНУ Авто» — такое же оборудование было в ЖК «Домино», ЖК «Новониколаевский» и микрорайоне «Нанжуль-Солнченый». Там жильцы на холод в квартирах не жаловались.

Внутренние стены домов — железобетонные, толщиной в 160 мм. Это еще один типовой показатель для панельного дома. Такой толщины стен обычно недостаточно для хорошей шумоизоляции — во всех панельных ЖК, которые мы обозревали, у собственников были проблемы со слышимостью.

Внутренние перегородки в квартирах — железобетонные, толщиной всего 60 мм, вновь привычный показатель для панельного дома. Железобетон хорошо проводит звук, поэтому хорошей шумоизоляции внутри квартиры можно не ждать.

В подъездах домов будет по два лифта. Застройщик пока что не указал марку лифтов, но известно, что грузоподъемность одного лифта составит 400 кг, а второго — 630 кг. При этом лифт на 630 кг имеет функцию транспортировки пожарных подразделений.

В домах будет установлена автоматическая противодымная вентиляция, которая включается при срабатывании пожарной тревоги. На случай пожара в домах предусмотрено эвакуационное освещение лестничных клеток, балконов и входов.

Электричество, вода и водоотведение подключены к дому через общегородские сети. Для повышения напора воды будут применяться насосные установки красноярской фирмы «Океан».

Квартиры

Застройщик сдает квартиры в чистовой отделке. Проектом предусмотрены натяжные (на семнадцатом этаже — подвесные) потолки, оклейка стен обоями, укладка на полу линолеума. В санузлах — окраска потолков, окраска и облицовка стен глазурованной плиткой, покрытие полов керамической плиткой.

В жилом комплексе очень мало вариантов планировок. Маленьких студий нет вообще, как и четырехкомнатных квартир. В этом случае застройщик оказался скован ограничениями панельной технологии строительства.

Цены

Минимальная цена за квадратный метр составляет 50 тысяч рублей — гораздо ниже средней цены по городу в 60 тысяч. Средняя цена за «квадрат» в новом доме находится на уровне 55 тысяч, что также ниже среднего показателя по городу.

Как итог, трехкомнатная квартира в районе Взлетки стоит примерно столько же, сколько просторная однокомнатная квартира в доме класса «комфорт». 

Похожие цены на жилье можно увидеть, например, в «Тихих Зорях», где нет не только «Планеты» поблизости, но и развитой инфраструктуры, как таковой.

Стоимость квартир:

  • 1-комнатная площадью от 42,1 м² — от 2 357 600 рублей
  • 2-комнатная площадью от 60,7 м² — от 3 338 500 рублей
  • 3-комнатная площадью от 73,2 м² — от 3 952 800 рублей

Транспорт

Дома возводятся на окраине города, что означает долгое время в пути до центра. Зато поблизости есть станция электрички, которая поможет сэкономить время и деньги. Жильцам с личными авто, несмотря на пробки, будет гораздо легче — еще в предварительном обзоре ЖК «Притяжение» эксперт из лаборатории «Гражданская инженерия» рассказывал, что район Взлетки, по сути, является автомобильной средой, неудобной для пешеходов.

Автобусы. До остановки «Полигон» можно дойти всего за две минуты. Но уехать отсюда можно лишь на одном автобусе — 27. На автобусе можно попасть в Ленинский и Кировский районы, конечная остановка — в поселке Преображенский.

До остановки «Дом Куприяна» можно дойти за десять минут. Через остановку идут маршруты автобусов, позволяющие попасть во все районы города: 6, 7, 12, 50, 53, 60, 63, 64, 71, 88, 98, 155. Есть прямые маршруты до Солнечного, заповедника «Столбы», Ж/д-вокзала, Академии биатлона, завода «Русал», автовокзала «Восточный», поселка Сухая Балка.

До центра города можно доехать примерно за полчаса. При условии, что по пути не будет пробок.

Такси. До центра города можно доехать за двенадцать минут. Самое дешевое такси обойдется в 155 рублей, ожидание занимает от одной до пяти минут.

Личный автомобиль. До центра города восемь километров, которые можно проехать за тринадцать минут, если не попасть в пробку. Заторы по пути в центр могут поджидать на улицах Октябрьской, Шахтеров и Партизана Железняка.

Электричка. В десятиминутах ходьбы от жилого комплекса есть станция «Водопьянова». Здесь останавливаются четыре маршрута электропоездов. Можно доехать до Ж/д-вокзала, Бугача, частного сектора за Ленинским районом и нескольких сельских населённых пунктов южнее Красноярска.

Инфраструктура

Главная проблема Взлетки — слишком быстрая жилая застройка, которая обгоняет строительство социальной инфраструктуры. С одной стороны, в этом плане проекту «Эконожилстроя» повезло — в этой части Взлетки есть детские сады и школы в шаговой доступности. Но при этом, в районе вообще нет общественный пространств. Только узкие улочки и тесные ряды домов, не сочетающиеся между собой ни этажностью, ни дизайном фасадов.

Детские сады. За три минуты можно дойти до двух муниципальных детских садов. У детского садика №30 крайне положительные отзывы в сети — пользователи хвалят качественное питание, приветливых воспитателей, хороший ремонт в здании. В садике есть собственный бассейн. С детьми занимаются развитием речи, рисованием, лепкой, основами математики, лепкой, созданием аппликаций, музыкой.

У детского садика №277 на Флампе пока всего один отзыв — пользователь похвалил садик за то, что учреждение работает даже летом. Программа здесь такая же, как и у большинства муниципальных садиков — с детьми занимаются физкультурой, прикладным творчеством, рисованием, музыкой, развитием речи, основами счета и подготовкой к изучению грамоты.

За десять минут можно дойти до девяти частных детских садов. Ближайшие частные садики, «Бэби Ясли» и «Малыш и Карлсон» находятся всего в двух минутах ходьбы, в соседнем дворе.

У садика «Малыш и Карлсон» крайне положительные отзывы в сети. Пользователи хвалят садик за профессионализм воспитателей и интересные детские мероприятия.   Есть занятия с логопедом, уроки хореографии, занятия по лепке и рисованию, занятия гимнастикой, английским, музыкой. Садик предоставляет родителям ежедневные фотоотчеты о том, как ребенок проводил день. Кроме того, тут есть муниципальная группа, в которую ребенок может ходить, пока не подойдет очередь в районный детский сад.

У садика «Бэби Ясли» пока всего один, положительный, отзыв на Флампе — пользователь похвалил садик за уют и домашнюю атмосферу. Садик рассчитан только на детей от одного до четырех лет. Заниматься с малышами будут рисованием, физкультурой, созданием поделок, музыкой. Есть также занятия с логопедом. Подробную информацию можно получить в официальной группе ВК.

Школы. За три минуты можно дойти до Средней школы №24. В школе есть несколько спортивных секций: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, тхэквондо. Есть также кружок туризма, вокально-хоровая студия, кружок риторики, изо-студия, кружок рукоделия, дополнительные занятия по правоведению, физике и биологии.

Медицина. За пятнадцать минут можно дойти до поликлиники №1. Отзывы в сети о ней большей частью негативные: пользователи ругают многочасовые очереди, ошибки в работе с картами пациентов и хамство некоторых врачей. Есть лишь несколько положительных отзывов, когда пациенты хвалят отдельных врачей лично.

За восемнадцать минут можно дойти до детской поликлиники. №3. Общие отзывы в сети о ней — ниже среднего. С одной стороны, в учреждении есть все проблемы муниципальных поликлиник: долгие очереди даже по записи, невозможность дозвониться до регистратуры, не всегда вежливое общение персонала с пациентами. С другой стороны, некоторые пользователи хвалят поликлинику за чистоту и хороший ремонт; некоторые пишут, что долгие годы наблюдаются у местных врачей и никаких проблем не возникает.

В пяти минутах ходьбы есть две частные клиники. Одна из них специализируется на диагностики и лечении гастроэнтерологических заболеваний. Другая клиника — лабораторно-диагностический центр, где можно сдать огромное количество самых разных анализов. Кроме того, здесь принимают акушер-гинеколог, уролог, аллерголог, иммунолог, дерматолог, невролог, терапевт, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, хирург. В наличии также кабинет УЗИ.

За семь минут можно дойти до частной детской клиники. Здесь принимают педиатр, дерматолог, кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, нефролог, эндокринолог, аллерголог. В наличие услуги физиолечения, кислородотерапии, галотерапии, микрополяризации головного мозга.

В двух минутах пешком есть частная стоматология, а в десяти минутах — четыре аптеки. До ближайшей круглосуточной аптеки придется идти пешком восемнадцать минут.

Спорт. За пятнадцать минут можно дойти до двух тренажерных залов. За те же пятнадцать минут можно дойти до «Арены-Север», где работает каток, есть скалолазный зал и зал хореографии. Расписание массовых катаний публикуется на официальном сайте «Арены-Север», в разделе услуг.

Отдых. За семнадцать минут можно дойти до ТРЦ «Планета», со всеми ее магазинами и услугами. К тому же, в пятнадцати минутах ходьбы от жилого комплекса есть кофейня, два бара и две кафе-кондитерских. Как уже говорилось выше, общественных пространств в этой части Взлетки нет.

Посмотреть на карте

Коротко о главном

  1. Застройщик — не сама известная компания, строившая жилье большей частью в Железногорске. При этом, у компании нет на совести обманутых дольщиков, а за плечами — достройка нескольких домов, брошенных проблемными застройщиками.

  2. Все дома — типовые «панельки» со стандартными для таких домов показателями. Из-за этого могут возникнуть проблемы с межквартирной шумоизоляцией — как и всегда в панельных домах с такими характеристиками.

  3. В домах нет маленьких студий — площадь квартир начинается с 42 «квадратов». Но благодаря низкой цене за квадратный метр, можно взять квартиру на Взлетке по цене жилья в спальном районе правого берега.

  4. Застройщик сдает квартиры в чистовой отделке. Выбор планировок небольшой, что весьма характерно для панельного жилья. Маленьких студий и квартир больше трех комнат не будет.

  5. Инфраструктура вокруг хорошо развита. За одним исключением — в районе нет ни парков, ни скверов. Застройка в этой части Взлетки плотная, на узких улочках нередко возникают заторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#новостройка
вторичкацены на жильеспрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru