Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о жилищных сбережениях поддержали в Госдуме

27 марта 2024 436
2024-03-27T11:22:21.139683+00:00
Законопроект о жилищных сбережениях поддержали в Госдуме
Документ рекомендовали принять в первом чтении.

Законопроект о жилищных сбережениях поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку. Документ рекомендовали принять в первом чтении.

Согласно законопроекту, в России появится новый сберегательный механизм — жилищные сбережения. Вкладчиками по договорам жилищных сбережений смогут выступать только физические лица. Минимальный срок действия договора — один год. Банк будет принимать от вкладчика денежные средства и начислять на них проценты. Накопленные средства по распоряжению вкладчика будут направлены на покупку жилья, участие в долевом строительстве или ИЖС. Проценты будут выплачены в конце срока действия договора. Они также будут направлены на улучшение жилищных условий. Предусмотрено страхование денежных средств по таким вкладам. Максимальный размер страхового возмещения — 10 млн рублей.

Авторы законопроекта полагают, что механизм жилищных сбережений будет способствовать реализации жилищных программ и формированию отложенного спроса на жилье. Кроме того, у граждан появится удобный инструмент для накопления средств на покупку недвижимости. Система жилищных сбережений станет механизмом «выращивания» ипотечных заемщиков, говорится в пояснительной записке к документу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#рынок недвижимости
покупка жильяРоссиярынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru