Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о едином заказчике в госстроительстве внесен в Госдуму

16 ноября 2020 3 748
2020-11-16T12:49:54.030000+00:00
Законопроект о едином заказчике в госстроительстве внесен в Госдуму
Новый механизм начнет действовать со следующего года.

С 2021 года начнет действовать механизм единого госзаказчика строек. Закупочные функции федеральных строительных ведомств будут переданы новой публично-правовой компании. В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что это позволит повысить качество строительства, урегулировать стоимость и снизить сроки возведения объектов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что единый госзаказчик должен стать «реальным управленцем государственными капвложениями». По его мнению, главной проблемой в строительстве сейчас являются заказчики, у которых недостаточно опыта и компетенций. Систему управления публично-правовой компании планируется выстроить на базе информационных технологий. Предполагается, что гибкий подход и повышение ответственности заказчика позволят добиться роста эффективности государственных расходов.

Согласно законопроекту, функции единого госзаказчика будут распространяться на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, которые финансируются из федерального бюджета. Правительство будет определять категории объектов, которые будут включены в программу деятельности единого госзаказчика. В компетенцию новой структуры войдут только гражданские объекты. Заказы на строительство транспортных и оборонных объектов планируется выполнять отдельно.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru