Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС объяснил, кто отвечает за ущерб от капитального ремонта

15 августа 2018 7 081
2018-08-15T05:08:58.943000+00:00
ВС объяснил, кто отвечает за ущерб от капитального ремонта
В судебной практике появился важный прецедент

Высший суд России недавно разбирался с иском об ущербе, который понесла одна из жительниц дома, где прошел капитальный ремонт. Как выяснилось, ее квартиру дважды затапливало после ремонтных работ на крыше.

Ответственным за такие случаи суд назначил Фонд капремонта – именно он обязан отвечать перед владельцами квартир за последствия некачественно выполненных ремонтных работ подрядчика. Об этом пишет «Российская газета».

Прецедент был создан после иска, поступившего в суд от одной из таких собственниц. Как выяснилось, после капремонта ее квартиру два раза затопило после дождя. Сперва пострадавшая обратился в районный суд и потребовала 68,3 тыс. рублей на возмещение ущерба. Суд женщину поддержал, однако фонд капремонта, выступавший в роли ответчика, подал апелляцию. Следующий суд был куда менее лоялен: он присудил женщине лишь те 5,5 тыс. рублей, которые она успела выплатить за графу «капремонт».

Тогда пострадавшая вновь написала исковое заявление и отправилась уже в ВС, который впоследствии постановил, что за плохую работу подрядчиков должен отвечать заказчик работ по капремонту – то есть, Фонд капремонта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru