Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах в рамках реновации могут построить частные дома

3 декабря 2020 6 381
2020-12-03T10:17:41.783000+00:00
В регионах в рамках реновации могут построить частные дома
Такое решение могут принять региональные власти при одобрении местных жителей.

Законопроект о комплексном развитии территорий, предполагающий реновацию жилья в регионах, может быть распространен на индивидуальное жилье, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе правительственного часа в Совфеде.

Вице-премьер пояснил, что новый закон не позволяет полностью застраивать территории, включенные в программу, частными домами. Однако по решению региональных властей частично может быть предусмотрен некоторый объем территорий с индивидуальным жильем. Если такое решение будет принято руководством региона, а жильцы его поддержат, такой подход может быть реализован.

Хуснуллин считает, что благодаря новому закону ускорятся темпы расселения аварийного и ветхого жилья в регионах. Он отметил, что в России 1 млрд кв. м жилой недвижимости — это дома старше 50 лет.

Эксперты фонда «Институт экономики города» ранее оценили потенциал реновации в российских городах. По данным фонда, потенциал редевелопмента в Новосибирске, Волгограде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке превышает 420 га. В этих городах может быть построено 5,2 млн кв. м недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#ИЖС
реновациястроительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru