Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиянам станет сложнее покупать дорогое жилье в США

9 августа 2018 8 974
2018-08-09T15:09:04.787000+00:00
Инициатива может стать проблемой только для россиян, включенных в санкционный список

Американские сенаторы, которые добиваются ужесточения санкций, предлагают ограничить доступ граждан РФ к рынку недвижимости США, пишет «Коммерсантъ». Новое законодательство обязывает компании, занимающиеся страхованием сделок с жильем в США, сообщать о россиянах, покупающих дорогие апартаменты, в Минфин.

Законопроект о новых санкциях был разработан демократами Робертом Менендесом и Беном Кардином и республиканцами Линдси Грэмом и Кори Гарднером. Если его одобрят, Минфин США должен будет в течение 90 дней разработать документ о раскрытии данных о российских покупателях высокобюджетной недвижимости и подконтрольных им компаниях. Страховые компании должны будут предоставлять чиновникам сведения о россиянах — бенефициарах компаний, контролирующих более 25% юридического лица. Какие именно объекты недвижимости будут отнесены к элитным, в документе не уточняется. Возможно, эту планку установит Министерство финансов США.

По словам Ирины Мостовой, партнера  юридической компании «НАФКО-Консультанты», в США страховые компании играют значительную роль при заключении сделок с жильем. Обычно страховщики просят клиентов предоставить им большой объем информации. По мнению Мостовой, инициатива может стать проблемой только для россиян, включенных в санкционный список.

По словам консультанта департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Екатерины Никитиной, спрос россиян на дорогое жилье в США остается стабильным.  Наиболее популярные локации — Майами, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Богатые россияне покупают на Манхэттене готовые апартаменты стоимостью  $2–4 млн, строящееся жилье по цене от $1 млн. В Лос-Анджелесе россияне приобретают небольшие апартаменты по цене $2–3 млн, а также дорогие виллы стоимостью от $15 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#элитная недвижимость
зарубежная недвижимостьэлитная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru