Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр предложил не ограничивать размер машино-мест

9 июля 2021 7 198
2021-07-09T19:51:37.373000+00:00
Росреестр предложил не ограничивать размер машино-мест
Максимальный размер машино-места сейчас составляет 6,2 на 3,6 метра.

От максимально допустимого размера машино-места могут отказаться, пишет «Российская газета». С таким предложением выступил Росреестр. Подготовлен соответствующий проект приказа ведомства.

Согласно документу, будет установлен только минимальный размер машино-места. Ранее этот критерий устанавливало Минэкономразвития, его предлагается сохранить в прежнем виде — 5,3 на 2,5 метра. В настоящее время действует также максимально допустимый размер машино-места, он составляет 6,2 на 3,6 метра. В апреле был принят закон, исключающий понятие максимального размера машино-места. Это связано с обращениями строительных компаний и многообразием транспортных средств, для которых не установлены габариты.

Сведения о машино-местах вносятся в единый госреестр недвижимости на основании технического плана, соответствующего проектной документацией здания. Застройщики обязаны соблюдать требования к размерам машино-мест при проектировании и строительстве.

Проект приказа Росреестра не касается парковок. Документ регулирует только размеры машино-мест, которые могут размещаться в зданиях, многоквартирных домах, многоэтажных подземных паркингах.

Поправки в законодательство начнут действовать с 28 октября. Приказ Росреестра вступит в силу с этой же даты или после признания приказа Минэкономразвития утратившим силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка#паркинг
парковкапаркинг
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru