Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риэлторы объявили главные тренды года

19 октября 2017 2 767
2019-09-25T12:04:11.587000+00:00
Риэлторы объявили главные тренды года
Рынок достиг дна, а в ипотеку теперь можно взять даже мебель

Специалисты Российской гильдии риелторов вынесли свои оценки текущего состояния рынка недвижимости. По итогам выявилось несколько любопытных трендов, которые были перечислены в сегодняшней «Российской газете».

Итак, эксперты выяснили, что цены на рынке новостроек в России достигли минимума – ниже, чем в прошлом и начале этого года, уже не будет.

Еще один тренд – отзывы лицензий у крупных кредитных организаций, что также всерьез повлияло на рынок недвижимости. В частности, сократилось число сделок, в рамках которых жилье покупалось для сдачи в аренду или для перепродажи. Так, например, в Екатеринбурге доля таких сделок упала на 20%.

Заметно растет количество запросов на жилищные кредиты. За период с января по июнь их количество выросло на 20% и данный показатель продолжает расти. Средний размер ипотечного займа сейчас составляет 1,7 млн рублей. Срок выплаты кредита – около семи лет.

Еще одной особенностью этого года стал рост избирательности у покупателей. Теперь его больше волнует не итоговая цена квартиры, а инфраструктура. Изменился и подход застройщиков: теперь они готовы делать скидки, предлагать рассрочки, бонусы и прочие схемы привлечения клиентов. В числе предложений появилась даже возможность купить мебель по ипотечным ставкам, что, в свою очередь, вынуждает застройщиков плотнее работать с агентствами недвижимости.

Неприятной тенденцией риэлторы называют мошенничество – в последнее время недобросовестные строители прикидываются обманутыми дольщиками. Другой вид обмана – покупка жилья в старом фонде с надеждой на переселение. При этом новые владельцы оценивают свое имущество во много раз дороже, чем диктует рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru