Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Наследникам будут сообщать о кредитных долгах наследодателя

5 июля 2023 2 120
2023-07-06T18:41:43.450996+00:00
Наследникам будут сообщать о кредитных долгах наследодателя
Людям будет проще решить, стоит ли вступать в наследство.

Нотариусов обяжут информировать наследников о кредитных обязательствах умершего наследодателя. Такой законопроект опубликован в электронной базе данных Госдумы. Благодаря своевременному оповещению людям будет проще понять, стоит ли им вступать в наследство или лучше от него отказаться.

Согласно нормам Гражданского кодекса, наследство включает  принадлежавшее наследодателю имущество, в том числе все его имущественные права и обязанности. К ним относятся долги по кредитам, обязательства по оплате, не выплаченные на дату смерти. Порядок информирования наследников о долгах наследодателя в законодательстве отсутствует. Нередко люди узнают об унаследованных долгах через полгода после принятия наследства, когда кредиторы начинают предъявлять требования. В некоторых случаях принятие наследства является экономически нецелесообразным, так как наследники получат лишь долги.

В Основы законодательства о нотариате планируется внести поправки, обязывающие нотариусов, которые ведут наследственные дела, сообщать наследникам о наличии долгов у наследодателя. Они должны будут направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в течение трех рабочих дней после открытия наследственных дел. Это позволит получить от бюро кредитных историй сведения о кредитной истории наследодателя. Если в БКИ сообщат о наличии долгов у наследодателя, нотариус должен будет в письменной форме сообщить об этом наследникам. Это нужно сделать до истечения срока принятия наследства, в течение шести месяцев. Кроме того, предложено внести поправки в закон «О банках и банковской деятельности», регулирующие электронный документооборот между нотариусами и банками по обмену данными о вкладах и счетах наследодателя.

Авторы документа полагают, что поправки обезопасят наследников от принятия нерациональных решений и будут способствовать снижению уровня закредитованности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#нотариус#документы#собственник#Россия#Кредит
наследствонотариусдокументысобственникРоссияКредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru