Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичей, проживающих не по прописке, штрафуют за выход в магазин

17 апреля 2020 7 164
2020-04-17T08:57:32.413000+00:00
Москвичей, проживающих не по прописке, штрафуют за выход в магазин
В правоохранительных органах заявили, что такие штрафы выписаны по ошибке

В столице гражданам, которые живут не по месту прописки, выписывают штрафы за выход в ближайший магазин. Москвичи, которые столкнулись с этой проблемой, обращаются за помощью в правозащитные организации, пишет газета «Ведомости».

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, жителям Москвы в период режима самоизоляции запрещено покидать дом без веских причин. При этом речь идет о месте проживания, а не регистрации. В мэрии ранее подчеркивали, что место прописки граждан не играет роли при получении спецпропуска, необходимого для поездок на личном и общественном транспорте. Однако полиция выписывает штрафы гражданам, которые находятся вдали от места прописки, рассказал изданию адвокат «Агоры» Леонид Соловьев. Юрист отмечает, что путаница возникает из-за того, что полицейские не могут увидеть разницу между местом регистрации и фактическим местом жительства.

Сотрудник правоохранительных органов объяснил изданию, что такие штрафы выписаны по ошибке. Он пояснил, что это происходит по неопытности некоторых сотрудников или из-за вызывающего поведения отдельных горожан.
Адвокат Соловьев пояснил, что доказательством факта проживания являются документы о праве собственности, договор аренды, квитанция об оплате ЖКУ. Руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов добавил, что люди, которые арендуют жилье, не заключая договор, в этой ситуации юридически не защищены.

Напомним, в Москве с 15 апреля начала действовать пропускная система. Для поездки на личном или общественном транспорте москвичам необходимо получить цифровой пропуск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#москва
арендамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru