Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы махинаций со счетчиками

17 ноября 2020 4 498
2020-11-17T13:18:41.907000+00:00
Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы махинаций со счетчиками
Неучтенный объем ресурсов вынуждены оплачивать добросовестные потребители.

В России предложили запретить рекламу устройств, искажающих данные счетчиков коммунальных ресурсов, а также распространение информации о методах искажения данных приборов учета, пишет «Парламентская газета». Госдума рассмотрит во втором чтении соответствующий законопроект.

Неучтенный объем ресурсов, который образуется из-за действий жильцов, искусственно занижающих показатели приборов учета, вынуждены оплачивать добросовестные потребители, говорится в документе. При этом некоторые интернет-сайты публикуют подробные инструкции, объясняя, как воздействовать на приборы учета, чтобы снизить платеж за коммунальные услуги. В результате таких махинаций увеличивается размер платежа порядочных жильцов, которым приходится оплачивать потребленные ресурсы не только за себя, но и за недобросовестных соседей, искусственно занижающих показатели.

В законодательстве в настоящее время не предусмотрен прямой запрет на рекламу таких устройств, не запрещено распространение информации о способах искажения данных счетчиков. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций блокирует сайты с инструкциями по занижению показателей счетчиков только по решению суда.

Мера, предложенная парламентариями, позволит ввести запрет рекламы такой информации в ст. 7 Федерального закона «О рекламе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru