Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты заговорили о перегреве ростовского рынка новостроек

28 февраля 2018 16 441
2023-04-13T11:22:11.397030+00:00
Эксперты заговорили о перегреве ростовского рынка новостроек
В 2017 году квартир продано почти вдвое меньше, чем продавалось

Первичный рынок Ростова-на-Дону попал в зону затоваривания. По данным «Российской газеты»,  к концу 2017 году в новостройках региона было реализовано около 13 тыс. объектов. При этом еще примерно 20 тыс. так и остались невостребованными. По мнению аналитиков, эта тенденция может говорить о перегреве местного рынка.

При этом темпы стройки в регионе на сегодняшний день весьма высоки, говорят местные риэлторы. Так, по итогам прошлого года было построено около 1 млн кв. м жилой недвижимости. Минстрой, впрочем, имеет другие данные: он отчитался о сданных 2,3 млн жилых «квадратах» (+1,8% к показателю 2016 года).

Между тем, девелоперы все активнее осваивают соседние к Ростову города – Батайск и Аксай. Точечная застройка окончательно потеряла популярность – основная стройка сейчас ведется комплексным методом освоения участков. На покупку ростовчан стимулирует качественная поддержка государства – тут и маткапитал, и дешевая ипотека, и всевозможные субсидии. В итоге жилье продолжает пользоваться большим спросом – как на первичном, так и на вторичном рынках.

Однако в качестве инвестиций покупку жилья в Ростовской области сейчас уже не стоит рассматривать. Теперь, чтобы получить со временем высокий доход, придется приобретать высоколиквидное жилье (причем последующих покупателей или арендаторов будет интересовать не только сама квартира, но и инфраструктура района, в котором она расположена).

Предложения сейчас, действительно, слишком много, подтверждают риэлторы, и это позволяет покупателям придирчиво выбирать и предъявлять более высокие требования, чем раньше. Впрочем, не все эксперты сейчас готовы подтвердить мнение, что рынок перенасыщен. Некоторые при этом даже говорят, что в скором времени метры немного подорожают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#вторичка#ростов-на-дону#новостройка
купля-продажавторичкаростов-на-донуновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru