Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аренда жилья за три года подорожала на 45%

23 января 2024 1 009
2024-01-23T16:59:19.972809+00:00
Аренда жилья за три года подорожала на 45%
Почему это произошло, объяснили эксперты рынка.

Средние ставки аренды квартир в крупных городах России за три года выросли на 45,6%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольгу Павлинову.

По ее словам, в 2023 году съемные «однушки» заметнее всего подорожали в Нижнем Новгороде (+31%, до 24,9 тыс. рублей) и Челябинске (+30%, до 19,2 тыс. рублей). В сегменте двухкомнатных квартир лидерами по росту цен стали Уфа (+34%, до 23,5 тыс. рублей) и Новосибирск (+30%, до 31,7 тыс. рублей).

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов сообщил, что ставки аренды за три года увеличились еще существеннее — на 54% для «однушек» и на 58% для двухкомнатных квартир.

«Это соответствует росту цен на вторичном рынке (+53% за три года), но существенно меньше, чем аналогичный показатель для новостроек (+76%). Рост ставок связан с увеличением спроса, его перераспределением между сегментами, ростом мобильности жителей РФ, появлением большого объема инвестиционного жилья (квартир, которые были куплены не для собственного проживания)», — объяснил эксперт.

Также он добавил, что средняя зарплата в номинальном выражении за это же время выросла на 37%, что свидетельствует о снижении доступности недвижимости, как и любого другого товара в целом.

«При этом ставки по ипотеке сейчас намного выше, чем три года назад, поэтому доступность именно аренды жилья на фоне сделок по его покупке уменьшилась не так существенно», — сказал Алексей Попов.

Сооснователь агентства недвижимости «Надо брать» Елена Дементьева подчеркнула, что арендное жилье в России дорожает непрерывно — в разные годы показатели темпа роста могут отличаться, но сам вектор остается неизменным.

«Связано это с несколькими факторами. Увеличение цены на арендное жилье напрямую зависит от роста ключевой ставки ЦБ. Рынок реагирует моментально: как только она поднимается, это сразу же отображается и на арендной ставке, которая тоже идет вверх. Это обусловлено тем, что людям невыгодно брать „дорогие“ ипотеки для приобретения собственной квартиры, поэтому клиенты смотрят в сторону аренды», — объяснила спикер.

По ее словам, есть и прочие факторы, которые также влияют на стоимость.

«В период принятия закона об эскроу-счетах на первичном рынке, а именно в 2019 году, многие застройщики приостановили запуск новых проектов. Аналогичная ситуация была и во время пандемии. Как итог — начиная с 2021 года мы испытывали дефицит предложений новых проектов, что в свою очередь влияло на рост стоимости арендных квартир», — заключила Елена Дементьева.

Схожую точку зрения высказала руководитель по продажам доходных проектов Becar Asset Management Яна Лепешина.

«Повышение стоимости покупки, а также изменение условий по ипотеке сокращают целевую аудиторию покупателей. Соответственно, люди чаще арендуют недвижимость, что толкает стоимость аренды вверх. Дефицит на бюджетные качественные варианты есть, и так было всегда. При этом сама цена бюджетных вариантов меняется, так как меняются рыночные условия, себестоимость строительства, инфляция», — резюмировала специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#цены на жилье#Россия#ставки по аренде#регионы#арендные ставки
арендацены на жильеРоссияставки по арендерегионыарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru