Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В трех регионах России накопить на первоначальный взнос по ипотеке можно всего за год

5 ноября 2020 4 735
2020-11-05T12:26:32.610000+00:00
В трех регионах России накопить на первоначальный взнос по ипотеке можно всего за год
Интересно, что Москвы и Санкт-Петербурга среди этих регионов нет.

Жителям России нужно менее двух лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Так, например, по подсчетам «Дом.РФ», в январе—сентябре средний срок накопления средств, необходимых для оформления кредита, составил 21 месяц, пишет РБК.

Для расчетов «Дом.РФ» использовал данные Росстата и Банка России о средней зарплате и среднем размере ипотечного кредита в 2020 году в разных регионах. Предполагалось, что первый взнос по ипотеке составляет 20% от стоимости квартиры, в семье два работающих человека, которые откладывают на покупку жилья ежемесячно 30% своей зарплаты.

Оказалось, что минимальный срок для того, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке, сегодня составляет всего 12 месяцев. Собрать необходимую сумму за этот срок смогут жители трех регионов страны. Интересно, что Москвы и Санкт-Петербурга среди них нет.

За год накопить на первоначальный взнос по ипотеке могут жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки.

Москвичам и петербуржцам придется копить 23 и 22 месяца соответственно. Дольше всего на первый взнос приходится откладывать жителям Дагестана и Калмыкии. Так, например, в Дагестане на это потребуется свыше трех лет.

Как подсчитали в «Дом.РФ», самые крупные ипотечные кредиты берут в Москве, где сумма займа составляет в среднем 5,3 млн рублей. На втором месте Московская область (3,7 млн рублей), на третьем — Санкт-Петербург.






Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru