Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Стоит ли оформлять долевую собственность

26 ноября 2020Вся Россия 5 143 0
2020-11-26T12:11:06.040000+00:00

Здравствуйте!

Люди знающие, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

С использование ипотечных средств и маткапитала приобретается квартира на мужа, жену и 2 несовершеннолетних детей. Банк согласен сразу на выделение долей детям и по желанию на выделение конкретных долей супругам (либо на долю супругов оформляется совместная собственность). По долям супругов не ясно следующее:

1) Банк говорит что нотариус не нужен ни при оформлении в совместную собственность, ни при оформлении в долевую. Так ли это или при оформлении в долевую собственность нотариус обязателен (не хочется нотариусу лишний раз платить)?

2) В случае если будет оформлена долевая собственность у супругов, то при разводе эти доли отойдут каждому или все-таки эти доли будут считаться совместно нажитыми и все равно будут поделены пополам? Оформление долевой собственности через нотариуса в этом случае что-нибудь будет решать?

3) В случае совместной собственности доли жены и мужа исходя из размера маткапитала и стоимости квартиры будут входить в состав совместной собственности или наравне с детьми в составе долевой? Не нужно ли будет в последующем при совсместной сосбтвенности доли выделять персонально на мужа и жену чтобы удовлетворить требованиям пенсионного фонда о выделении долей всем членам семьи (с соответствующими затратами на нотариуса)?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru