Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риски покупателя вторички. Часть 2

11 декабря 2019 12 931
2019-12-11T12:26:28.937000+00:00
Риски покупателя вторички. Часть 2

Казалось бы, что может быть безопаснее, купить квартиру в готовом доме у продавца, который приобрел ее у застройщика? Но….

Как все надеюсь помнят, вся недвижимость приобретенная в браке является собственностью обоих супругов. И один из рисков, который может быть в таких сделках — это невозможность однозначно сказать, был продавец в браке на момент покупки или нет. Я писала уже об этом риске, но сейчас все разберем на примере с документами по одной из последних сделок:

С клиентами выбрали квартиру, которая была приобретена у застройщика по договору ЖСК. Мой первый вопрос к продавцу, после просмотра документов был именно о браке. Продавец утверждал, что был не женат. Если бы квартира была приобретена по ДДУ, то для регистрации договора покупателю бы понадобилось нотариальное согласие супруги на сделку или заявление о том, что покупатель в браке не состоит. И эти документы, теоретически, можно было бы запросить в архиве росреестра. Но квартира покупалась по договору ЖСК, который вообще не проходит никакой гос. регистрации, а право собственности оформляется на основании справки о полной выплате паевого взноса.

Вы наверно подумали что можно все посмотреть в паспорте? Но не тут-то было, смотрим:

Квартира по договору ЖСК приобреталась в октябре 2013 года:

А продавец, который к слову 1974 года рождения (40лет), в 2014 году меняет паспорт!!! И меняет не по возрасту (по возрасту меняют в 45). На мой вопрос «почему?» сначала сказал что испортил, а потом сказал что потерял….

А на странице паспорта «семейное положение» пусто:

В этот момент у меня началась паранойя… я стала видеть вселенский заговор… Все дело в том, что после замены паспорта, в случае его утери, все штампы о браках и разводах человек проставляет самостоятельно, предоставив соответствующие документы в ЗАГС или миграционную службу. А если продавец «потерял» паспорт намеренно, чтобы скрыть от покупателей супругу, которая может претендовать на продаваемую им квартиру?

Я опять к продавцу с вопросами: «чем можете доказать, что были не в браке на момент покупки квартиры?». Продавец начал возмущаться, что не собирается ничего доказывать. В итоге наших переговоров согласился прислать свидетельство о разводе. Вопросов стало больше чем ответов…

Т. е. на основании свидетельства о разводе продавец расторг свой брак в 2005 году. Но какого черта у него в паспорте делает ребенок 2008 года рождения?

И вот тут, друзья, очень тонкий момент, как не залезая глубоко в личную жизнь человека, узнать нужную информацию? Ведь на самом деле, если исключить злой умысел, в жизни ведь всякое бывает. Ну не захотел человек регистрировать второй брак, его личное дело, ребенок да — родился, от отцовства не отказывается.

Ответ: никак! Не существует единой базы ЗАГСа, где можно было бы посмотреть прошлые и текущие браки человека. Знакомые из МВД мне тоже помочь не смогли, сказали что если назову конкретный ЗАГС, то они смогут там получить информацию. Но ЗАГСов по стране сами понимаете….

ИТОГ

От покупки этой квартиры мы не отказались, но я подстраховала клиентов взяв с продавца нотариальное заявление и добавила нужные фразы в ДКП. Если будет суд, то учитывая просмотренную мною судебную практику, он встанет на сторону добросовестного покупателя.

#купля-продажа#записки риэлтора#документы
купля-продажазаписки риэлторадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru